Респондентам

Башкортостанстат проводит наблюдение за деятельностью НКО

Оповещение для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

5 октября 2022 года - Росстат разъясняет особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

С 2022 года отчетность только в электронном виде

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Заполнить и направить требуемую отчётность в электронном виде можно следующим образом:

1) В личном кабинете респондента ОНЛАЙН https://websbor.rosstat.gov.ru/online/ (требует наличия действующей учётной записи в Системе сбора отчётности / регистрации в ней, действующий сертификат электронной цифровой подписи - ЭЦП);

2) Путём заполнения в оффлайн-модуле и последующей отправки отчёта в Систему сбора на  почтовый адрес: websbor-report@rosstat.gov.ru (требует  наличия действующего сертификата электронной цифровой подписи - ЭЦП респондента в Системе сбора отчётности);

3) Путём заполнения в оффлайн-модуле и последующего предоставления отчёта  через специализированного оператора связи.

Как получить бесплатную электронную подпись для ИП и юридических лиц можно узнать в памятке.

Обращаем  внимание, что отчеты принимаются только в формате XML, подписанные квалифицированной электронной подписью.

Оффлайн-модуль для заполнения отчётов можно скачать с сайта Системы сбора отчётности:

https://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/Downloads/OfflineApplication/OfflineApplication.zip

При возникновении технологических вопросов специалисты Башкортостанстата готовы оказать респондентам консультационную и практическую помощь.

Тел: 8(347) 272-49-03, 8(347) 272-25-25. Информация на сайте: https://02.rosstat.gov.ru/, «Респондентам» во вкладках: «Статистическая отчетность в электронном виде» и «Контакты специалистов, ответственных за разработку форм отчетности».

Для оперативной связи со специалистами отделов государственной статистики в районах и городах и их подразделений действует справочник телефонных номеров и электронной почты.

Приказ Росстата от 05.10.2020 года № 617 «Об утверждении Методических указаний по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления...»
109.41 Кб, 13.10.2020