Муниципальная статистика

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Муниципальная статистика – система статистической информации, характеризующая состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления.

Основные задачи муниципальной статистики:

  • исследование экономических, социальных, демографических процессов в их взаимосвязи, обобщение и прогнозирование тенденций их развития;
  • формирование информации, необходимой для управления муниципальным хозяйством, распоряжения имуществом и объектами муниципальной собственности, составления и исполнения местного бюджета; для разработки муниципальных программ и осуществления наблюдения за ходом их выполнения.

Муниципальное образование – городское, сельское поселение или иная территория, на которой в соответствии с законом осуществляется местное самоуправление, действуют выборные и иные органы местного самоуправления.

Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. В соответствии с его положениями к муниципальным образованиям относятся:

  • муниципальный район
  • городской округ
  • внутригородская территория города федерального значения
  • городское поселение
  • сельское поселение

Статусы и границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными в статьях 11-13 Федерального закона 6 октября 2003 года №131-ФЗ.

 

Муниципальное деление Республики Башкортостан на 1 января 2024 года

Городские округа 9

Муниципальные районы

54

Городские поселения

14

Сельские поселения

818

В соответствии с ежегодно утверждаемым Росстатом перечнем показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, в целях информационного обеспечения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на основе форм федерального статистического наблюдения с 2007 года (с итогов разработки за 2006 год, включала 198 показателей) формируется База данных показателей муниципальных образований (БД ПМО).

С 2009 года (с итогов разработки за 2008 год) перечень загружаемых в БД ПМО статистических показателей существенно расширен и включает более 500 показателей по каждому муниципальному образованию, в том числе и показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года №1313-р, находящиеся в ведении Росстата.

В соответствии с Федеральным законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.11.2007 №282-ФЗ на сайте Росстата  реализован открытый доступ к БД ПМО с возможностью автоматического формирования паспорта.

Прилагаемые документы

Перечень показателей для оценки эффективности деятельности на 2024 год
503.94 Кб, 14.02.2024
Перечень показателей для загрузки в БД ПМО в 2024 году
503.83 Кб, 14.02.2024