Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Башкортостанстат,  Уфа, ул. Цюрупы, 17. 
Отдел  статистики населения и здравоохранения,

тел. 8 (347) 272-90-65
e-mail:
02.UtiashevaIB@rosstat.gov.ru 

Башкортостанстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Башкортостанстата в социальных сетях

Переписи населения

Перепись населения – это «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, перепись проводится приблизительно один раз в десять лет.

Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи, которая  состоялась в 1897 году, является единственным источником о численности и составе населения России в конце XIX века. До этого в Уфимской губернии были организованы три местные переписи: в 1864, 1879 и 1886 годах.

Первая советская перепись населения была проведена в 1920 году. В 1923 году проведена перепись населения в городах и поселках городского типа. Всесоюзные переписи проводились в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах. Первая Всероссийская перепись населения прошла в октябре 2002 года, вторая – в 2010 году.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Эти результаты могут быть сформированы в самые различные таблицы, по которым можно будет судить о качестве жизни населения не только всей страны, но отдельным регионам. Итоги переписи дают возможность оценить динамику изменений различных показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.

Полученная информация служит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, поселков, сел и деревень каждого субъекта РФ. Исходя из этого, формируются социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо иметь на 1000 детей, сколько поликлиник и фельдшерских пунктов на 1000 населения.