Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Выборочное наблюдение рациона питания населения

Выборочное наблюдение рациона питания населения проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Выборочное наблюдение рациона питания населения организуется во всех субъектах Российской Федерации с охватом в 2018 году 45 тыс. домохозяйств. В Республике Башкортостан охват в 2013 и 2018 году составил 920 домохозяйств.

Уровень представительности результатов - в целом по Республике Башкортостан, городским и сельским поселениям с различной численностью населения, по отдельным социально-демографическим группам населения.

Публикуется информация об источниках поступления и оценке домохозяйствами своих возможностей в обеспечении питания, об энергетической ценности и содержании основных пищевых веществ в суточном рационе питания населения, частоте и уровне потребления основных продуктов питания, регулярности приема пищи по месту работы (учебы) и вне дома.

Результаты Выборочного наблюдения рациона питания населения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации государственной политики, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.